Возможность продажи доли дома, препятствия от собственника, оформление на ребенка и восстановление документов - с чего начать?

• г. Мичуринск

Моя дочь по завещанию является собственницей 1/3 доли дома, я и ребенок прописаны в этом доме, но проживать там не имеем возможности, т.к один из собственников, постоянно прживает в доме, но там не прописан, не дает жить в спокойной обстановке (у человека сах. диабет), препятствует даже входу в дом (поменял замки) Могу ли я, как ее законный представитель продать ее часть и преобрести жилье.. прописав или оформив на ребенка. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Нужна ли мне нотариальная доверенность для предоставления интересов дочери и разрешение с органов опеки на продажу доли? Ребенка сначала нужно прописать в другое жилье? И еще вопрос: документов на дом на руках у меня нет, только ксерокопия завещания, могу ли я их восстановить самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Анна Владимировна, Вы как законный представитель ребенка должны зарегистрировать право собственности в Росреестре и только потом решать вопрос с продажей. При этом Вы обязаны получить согласие органов опеки и в случае получения согласия обязаны известить второго собственника о продаже доли и предложении ее выкупить. Все это очень сложно. Возможно проще в судебном порядке устранить препятствия в проживании.