Проблемы с расторжением кредитного договора через Сетелем Банк - что делать и какие возможности есть?

• г. Санкт-Петербург

07.09. был заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства через Сетелем Банка. На следующий день 08.09. было принято решение о расторжении вышеуказанного кредитного договора, в связи с чем 08.09. обратившись к кредитному эксперту выразил желание написать заявление о расторжении договора, на что мне КЭ сказал что договор не может быть расторгнут так как его нет в общей базе и следовательно заявление принять отказывается так как существует определенная форма такого заявления, которое ей присылают из Санкт-Петербургского представительства Сетелем Банка. На мое предложение написать заявление в произвольной форме Елизавета в категоричной форме сказала что так не положено и она принимать заявление не будет. После чего я позвонил по горячей линии Сетелем Банк и оператор сообщил что в базе договора со нет и если его заключили 07.09.то договор будет внесен в базу и счет будет открыт только во вторник 09.09.2014 года после 13 час. После того как кредитный эксперт отказал в приеме заявления о расторжении договора (по месту заключения договора), в этот же день 08.09. года приехали в Санкт-Петербургское Представительство Сетелем-Банк и написали заявление о расторжении договора о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства в котором была также отражена просьба о приостановлении финансирования расчетного счета и перечисления денежных средств по астоящему договору. Приняв заявление мне было сказано что несмотря на то что они заявление приняли расторгнуть договор они все равно не смогут, так как такое заявление нужно писать в пункте где я заключал договор. Я снова приехал в пункт где заключали договор и написали заявление в произвольной форме о расторжении договора, но кредитный эксперт заявление принять отказалась, тогда я позвонил по горячей линии Сетелем Банк 8-800-500-55-03 и оператор мне сообщил что в руб. договора со мной так и нет, информацию по счету они сообщить не могут я объяснил ситуацию, что хочу расторгнуть договор но у меня не принимают заявление, после чего по просьбе оператора передал трубку КЭ и он поговорив с оператором все-таки приняла заявление поставив на моей копии отметку о принятии заявления. При этом КЭ сказал что нужно будет приехать завтра то есть 09.09. после обеда, чтобы расторгнуть договор. 09.09. снова приехали в пункт где КЭ сказал что нужно заполнить заявление установленного образца которое ей должны прислать из Санкт-Петербургского представительства Сетелем Банка (которое ей с ее слов так и не прислали) и в случае расторжения договора должны будем платить проценты за пользование кредитом. На что мы сообщили, что заявление о расторжении договора уже написано и кредитными средствами не воспользовались, так как был расторгнут договор купли-продажи на автомобиль. .

Что делать дальше, можно ли обратить в суд с заявлением о расторжении кредитного договора, и есть ли шанс выиграть если деньги на счет автоцентра не поступали кредитом не воспользовались так как расторгли договор на покупку автомобиля. И какова вероятность что придется платить процент за пользование кредитом, хотя я кредитом то есть денежными средствами не воспользовался.

Ответы на вопрос (5):

Шансы выиграть есть, судебная практика положительная имеется.

Здравствуйте. Не расторгнете, суд 99% откажет в иске, так как оснований расторгать в одностороннем порядке нет

Со всеми документами идите к адвокату. Надо тщательно изучить сам догвор и ситуацию. Виртуально никто не подскажет

Здравствуйте.

Главное - момент зачисления денег.

Если деньги полежали на Вашем счету день - то и заплатите Вы за один день пользования кредитом в соответствии с кредитным договором.

Если договор не расторгнут - сможете расторгнуть в суде.

Шансы очень хорошие.

P.S. Не верьте на слово сотрудникам банка, требуйте документы - выписку из лицевого счета, справка об отсутствии задолженности. Заодно проследите, чтобы был закрыт счет.

Ну и не забывайте про КИ. На всякий случай сделайте запрос в БКИ. (после)

Да, вот только коллега забыл, что в соответствии с законом о потребительском кредите можно любой договор расторгнуть в течение 5 дней.