Вопрос о получении пенсии для детей сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей взрослого возраста

• г. Сыктывкар

Я из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в январе этого года умерла мама мне 22 года учусь на очной основе. Пологается мне пенсия? В пенсионном мне отказали и посоветовали судиться.

Это разве ответ: Вам правильно подсказали. Т.к. вам уже 22 года. Не отказывают когда обращаются до 18 лет?! У меня много знакомых у которых аналогичая ситуация и они получают пенсию без проблем. Я бы хотела знать закон где это всё прописана. Я не согласна с ответом юриста.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 4 ст. 9 ФЗ-№ 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014) определяет гражданскую дееспособность, которая возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Из этих законодательных норм следует, что Вам необходимо установить факт нахождения на иждивении у умершей. Согласно п. 41 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в РФ" и "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (Постановления Минтруда России и Пенсионного фонда РФ № 16/19па от 27.02.2002 г.) факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях - решением суда об установлении данного факта.

При установлении данного факта Вы имеете право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, как лицо обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.