Мужа закрыли в изоляторе на ночь за неоплаченный штраф в 500 рублей - правомерное действие сотрудников ДПС или превышение полномочий?
199₽ VIP

• г. Усинск

Муж вечером ехал после работы домой, забрал ребенка с танцев и его остановили сотрудники ДПС, пробили по базе и нашли неоплаченный штраф в 500 руб. Да и закрыли мужа в изоляторе на ночь до суда за неуплату штрафа. Имеют ли они на это право или это должен решать суд? Муж не собирался уклоняться от суда, пришел бы сам туда утром. Сотрудники ДПС привысили полномочия или нет? Мне даже не сообщили о его задержании, я с двумя маленькими детьми (1 год и 4 года) жду его, а он позвонил и сказал, что его закрывают.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Павловна,

В соот. со ст. 27.3 КоАП РФ

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административное задержание на срок не более 48 часов может применяться лишь в случае, если имеются достаточные основания считать его необходимым и соразмерным для обеспечения производства по конкретному делу об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено наказание в виде административного ареста, а последующее прекращение производства по

делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения или отсутствием состава административного правонарушения не может служить основанием для отказа в обжаловании незаконного применения административного задержания как принудительной меры обеспечения производства по данному делу.

Обжалуйте незаконное применение административного задержания в судебном порядке.

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Нет нарушения в действиях ИДПС.

Но они поступили необоснованно - 500 рублей долга не может повлечь арест до 15 суток.

Вам нужно обжаловать само задержание.

Ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает: "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов".

Необоснованность состоит в том, что ему должны были выписать штраф в 1 тыс. руб. и отпустить без задержания, что бывает почти всегда.

А здесь звери попались.