Как подать на неустойку за невыплату алиментов и какие нормативные документы использовать?

• г. Райчихинск

Хочу подать на неустойку за невыплату алиментов согласно судебному приказу. В нашем районе (возможно даже в области) нет такой практики, я изучала этот вопрос по интернету. Обратилась к нашему Мировому судье с консультацией по данному вопросу, он отправил меня в районный суд. Какими нормативными документами мне руководствоваться при подаче иска, чтобы меня не отфутболили? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Руководствуйтесь ст.115 СК РФ

Спасибо огромное что откликнулись! Я знаю, чем мне руководствоваться, я хочу донести до Мирового судьи, что этот вопрос - его компетенция вне зависимости от суммы иска, а не районный суд куда он меня перенаправляет.

Правильно районный суд здесь ни при чем Если мировой судья вынес решение о взыскании алиментов то он и должен принимать решение по пени .Это вытекает из ст.23 ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

Вы поступайте следующим образом Направляйте иск мировому судье ссылайтесь на ст.23 ГПК РФ, что право на начисление пени возникло из семейно правовых отношений ст115 СК РФ., а поэтому данный спор подсуден мировому судье. Если же судья вынесет определение об отказе в приеме иска то вы можете это обжаловать в районном судье