Могу ли я воспользоваться материнским (семейным) капиталом на получение водительских прав.

• г. Арсеньев

Ответы на вопрос (2):

Нет, закон этого не предусматривает.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусматривает исчерпывающий перечень возможностей использования средств материнского капитала:

1. улучшение жилищных условий (сюда входит покупка, возведение или реконструкция собственного дома, возврат денег за восстановление или строительство частного дома, выплата долга по ипотеке, оплата долевого участия в строительстве);

2. оплата образования ребенка

3. пополнение пенсионного накопительного счета матери

В настоящее время рассматривается вопрос о разрешении направления материнского капитала на оплату дорогостоящего лечения как ребенка так и матери.

Таким образом, использование средства материнского капитала на получение водительских прав не возможно.