Почему администрация колонии задерживает освобождение мужа и игнорирует ходатайства? Нужно ли обратиться к начальнику колонии?

• г. Омск

Муж сидит 4 года, в общем сроку 8.5. Два раза уже писал ходатайство на колонию поселение, первый раз документы не стали готовить вообще, в этот раз начали, но на половине пути сказали смысла нет, все равно тебе сидеть еще долго, в апреле 2015 можно написать еще ходатайство на поселение. Это просто лень администрации ИУ готовить документы? Основывая тем, что долго еще сидеть, ведь они обязаны подготовить документы и в любом случае передать в суд, я правильно понимаю? Или просто пудрят мозги мужу? Есть ли смысл ехать к начальнику колонии. Чтобы разъяснил ситуации, почему дело в суд не отправляют? Или же раз администрация колонии говорит, что долго сидеть еще, и нет смысла разбираться, суд все равно не поддержит ходатайство, раз администрации колонии не хочет его выпускать? Спасибо заранее за ответ, надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Осужденный может сам обратиться в суд с ходатайством о переводе его из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение. Прежде нужно быть переведенным в облегченные условия.