Какой процент неустойки применять при нарушении срока поставки мебели по договору с ИП?
199₽ VIP

• г. Адлер

Заключил договор купли-продажи мебели с ИП. Мебель привезли с нарушением срока. По договору я могу потребовать выплаты неустойки в размере 0.1%, а по закону о защите прав потребителей 0.5% .По какому проценту расчитовать сумму неустойки. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

ПО закону рассчитывайте. согласно ст.16 Закона о Защите прав потребителей 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Применяется Закон РФ "О защите прав потребителей".

Ст. 16 Закона указывает: "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными ЗАКОНАМИ или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."

0,1% недействительная неустойка, указанная в договоре.

Рассчитывайте в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", НО суд может акцентировать внимание на условиях договора, так как при случае что, что-то не прописано в договоре, тогда необходимо руководствоваться действующим законодательством. Конечно это не факт, но взять на заметку стоит.

Госпошлину все равно не платите

. Расчитывайте по максимуму по ЗОЗПП.

Почему нет?

в суде будет применяться неустойка согласно условиям договора, т.к. он у вас имеется А вот если бы его не было, то могли бы применить ст 16 ЗоЗПП Так что рекомендую рассчитывать по 0,1% + по ст 395 ГК РФ начислить проценты и компенсацию морального вреда по ст 13 ЗоЗПП

Уважаемый Денис!

Расчет неустойки осуществляется по размеру процентной ставке, установленной Законом О защите прав потребителей. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона О защите прав потребителей)

Условия заключенного договора не может ухудшать положений определенных законом....

Поэтому пишите претензию и требуйте сумму неустойки определенную ФЗ О защите прав потребителя....

Исключительно по закону плюс моральный и издержки!

Денис, добрый день!

В соответствии со ст.23.1 закона "О защите прав потребителей" неустойка в размере 0,5% от стоимости предварительного оплаченного товара взыскивается за просрочку передачи товара. Вашим договором неустойка в размере 0,1%, скорее всего, установлена за просрочку доставки товара. Если данное условие имеет место быть, то это совершенно разные неустойки (договорная и законная). Иными словами, неустойка 0,5% взыскивается до момента передачи готового товара (собранной мебели), а неустойка 0,1% взыскивается за нарушение срока поставки (продавец может поставить товар в один день, а собрать и через несколько, т.е. вручить готовый товар позже самой поставки).

ЕСЛИ ВЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОПЛАТИЛИ ТОВАР, ТО ПРОЦЕНТ ВЫ СЧИТАЕТЕ ПО СТ. 23.1 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - 0,5 %.

НЕУСТОЙКА 0,1 %, УКАЗАННАЯ В ДОГОВОРЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПРИМЕНЕНИЮ, Т.К. ЭТО УСЛОВИЕ ДОГОВОРА В СИЛУ СТ. 16 ЗАКОНА НИЧТОЖНО КАК УЩЕМЛЯЮЩЕЕ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.

ПОЭТОМУ ПРИМЕНЯЕТСЯ СТ. 23.1 ЗАКОНА