Как оформить в собственность часть загородного участка? Правила по площади участка в сотках

• г. Санкт-Петербург

Имею загородный участое 25 соток. Хочу продать часть участка. Какие существуют нормы по площади участка по соткам чтобы оформить в собственность. Без общедолевых итп.

Ответы на вопрос (2):

Никаких ограничений в данном случае нет по площади участка. Для продажи выделите долю с помощью кадастрового инженера, по стоимости примерно 5- 8 тыс. руб.

Смотря какое назначение земель участка, который у Вас в собственности.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ "О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И МАКСИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, КОТОРЫЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ И(ИЛИ) ИНОМ ПРАВЕ У ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО" от 29 октября 2003 года N 83-оз (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 21 октября 2003 года) (в ред. Законов Ленинградской области от 13.05.2005 N 33-оз, от 06.11.2008 N 118-оз, от 23.11.2009 N 94-оз, от 15.05.2012 N 35-оз)

Статья 1 Установить следующие предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель: • для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства: минимальный размер - 1 гектар, максимальный размер - 50 гектаров;

• для садоводства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,12 гектара;

• для дачного строительства: минимальный размер - 0,05 гектара, максимальный размер - 0,20 гектара;

• для ведения огородничества: минимальный размер - 0,01 гектара, максимальный размер - 0,10 гектара;

• для ведения животноводства: минимальный размер - 0,01 гектара, максимальный размер - 5,0 гектара. Статья 2 Установить следующие максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно из земель, находящихся в собственности Ленинградской области: • для ведения садоводства - 0,12 гектара;

• для ведения огородничества - 0,10 гектара; • для дачного строительства - 0,20 гектара

До разграничения государственной собственности на землю бесплатное предоставление земельных участков гражданам осуществляется на основании актов органов местного самоуправления. Земельные участки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются гражданам однократно. Статья 2-1 Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и(или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 0,99 гектара.