Приватизация трёхкомнатной квартиры и включение несовершеннолетних детей - права и обязанности

• г. Калуга

Трёхкомнатная квартира была приватизирована по первому закону о приватизации в 1993 году без включения несовершеннолетних сына и дочери. Сейчас дети совершеннолетние, прописаны в квартире. Договор о приватизации в настоящее время переоформляется для получения свидетельства о собственности. .При этом требуют включения в процесс приватизации детей. Правильно ли это? Могут ли дети при условии участия в приватизации распоряжаться своей долей (залог, продажа и т.д)без моего или жены согласия. В настоящее время мы с женой пенсионеры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Юрий! При приватизации квартиры были грубейшим образом нарушены права детей (и по старому Закону тоже!) Поэтому, естественно, они должны быть восстановлены. Исковых сроков по таким делам практически нет. При получении в собственность своей законной доли, дети смогут ей распоряжаться по собственному усмотрению и в полном объеме, естественно, не спрашивая у Вас разрешения.