Как оптимально планировать будущее - работа, материнство и отпуск

• г. Ярославль

Как мне будет выгоднее, на данный момент сижу в отпуске до 3-х лет, но в ближайшее время хочу выйти на работу, а так же завести ещё одного ребеночка,

Ответы на вопрос (3):

если Вы сейчас выйдете на работу, а в следующем году уйдете в декрет, то для расчета пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет возьмется 2014 год и год до декретного отпуска, Вам это выгодно с учетом повышения заработной платы в настоящее время.

Я собираюсь выходить в 2015 году, как быть в этом случаи

тогда Вам надо уходить в следующий декрет только в 2016 году. Если Вы уйдете во второй декрет в конце 2015 года (осень-зима), то пособие по беременности и родам Вам будут рассчитаны по старому периоду, как и с первым ребенком, но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет уже рассчитываться в том числе и за 2015 год, поскольку в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы уже уйдете в 2016 году.