Возможность детской организации заниматься благотворительностью - соответствие уставу и законодательству

• г. Новосибирск

Мы - детская общественная организация. Можем ли мы заниматься благотворительностью (в частности собрать деньги на лечение ребенка и оплатить лечение). В уставе про занятие благотворительной деятельностью у нас ничего не сказано. Не будет ли это неуставной деятельностью?

Ответы на вопрос (1):

Заниматься благотворительностью беспрепятственно могут любые физические и юридические лица согласно Закону о благотворительности (Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ), т.е. если ЮЛ или ФЛ имеет возможность оказать помощь деньгами или имуществом, которое имеет, или безвозмездно оказать услуги. Другое дело, когда ЮЛ собирает заниматься благотворительностью целенаправленно, собирая средства на благотворительность со стороны (целевые или нецелевые пожертвования). В этом случае лучше внести соответствующие изменения в Устав и включить в ЕГРЮЛ доп. ОКВЭД (под благотворительность это может быть 85.32 и 65.23).