Эксперт по осмотру автомобилей страховой компании

• г. Чита

Какие сроки установлены для экспертов страховой компании на осмотр автомобиля по ОСАГО (автомобиль не на ходу после ДТП)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.21 Федерального закона РФ "Об ОСАГО" (в редакции от 21 июля 2014 года" в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к

рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и

приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик

обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт

транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в

страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в

натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере

одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой

выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате

страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой

санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по

виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при

несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему

мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им

заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается

форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка

(пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим

безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их

уплаты суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Таким образом, Вы не обязаны узнавать, кто виновен в неисполнении перед Вами обязательств: страховая компания либо экспертная организация - они должны урегулировать этот вопрос между собой. По истечении указанного срока вы вправе произвести независимую экспертизу и взыскивать со страховой компании стоимость повреждений, определённых независимой экспертизой.

Кстати, эксперты страховых компаний всегда занижают стоимость реального ущерба автомобиля.

В этом случае в соответствии со ст.12.1 Закона "Об ОСАГО" Вы также вправе провести независимую техническую экспертизу.

По результатам данной экспертизы Вы вправе требовать в суде со страховой компании реальной стоимости ущерба, а также неустойки, морального вреда и штрафа. К примеру, если страховая компания оценит ремонт Вашего автомобиля в 30000 рублей и выплатит его Вам, а Вы оцените в независимой экспертной организации ущерб в 100000 рублей, а страховая компания в течение 200 дней не компенсирует Вам разницу в 70000 рублей, то по суду она заплатит ущерб 70000 рублей, неустойку 70000 рублей, моральный вред около 2000 рублей и штраф 50% (по Закону о защите прав потребителей),а всего - 142000 + 71000 = 213000 рублей. Плюс к этому Вам компенсируют расходы на оплату услуг эксперта и юриста. Удачи Вам!