Как лучше выдвигать свои требования брату: отвечать на поданный иск или встречным иском?

• г. Москва

Как лучше поступить в следующей ситуации. Имеется домовладение, в права собственности вступили брат и сестра в равных долях (наследство). На словах была договорённость, что сестра занимает дом одна, живёт там и платит все налоги сама. Так продолжалось более 20 лет. За это время она выстроила пару пристроек на участке, отдельно от дома. Сейчас сестра хочет чтобы брат за смешные деньги передал ей право собственности на половину домовладения. Она обратилась с исковым заявлением в суд, аргументируя свои требования тем, что якобы брат не платил налоги за свою половину дома и что у него есть свой дом.

Вопросы такие.

- можно ли в такой ситуации брату требовать выдела своей доли в натуре?

- относится ли право собственности на землю к наследственной массе? Ведь наследство оформлялось по старому ГК.

- как лучше выдвигать свои требования брату: отвечать на поданный иск или встречным иском?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Стас!

Обязать Вас продать принадлежащую Вам долю в праве собственности на домовладение суд не вправе. Поэтому в таком исковом требовании Вашей сестре будет, по всей вероятности, отказано. Однако, она может обратиться в суд с требованием о взыскании с Вас расходов, которые она несла на содержание домовладения, оплаченных налогов и иных коммунальных платежей. При условии, конечно, что сможет их обосновать должным образом, а также с учетом сроков исковой давности, если суд сочтет необходимым их применить.

Вы в свою очередь, имеете право обратиться в суд с исковым требованием о выделе принадлежащей Вам доли в натуре. При этом Вы можете подать как самостоятельное исковое заявление, так и просить суд объединить рассмотрение Вашего иска с иском сестры в одно производство, и в таком случае Ваше исковое заявление будет рассматриваться как встречное. А можете сразу в рамках уже идущего процесса подать встречное заявление.

Что касается земельного участка, то в настоящее время Вы можете оформить с администрацией населенного пункта, в котором находится придлежащее Вам на праве долевой собственности домовладение договор аренды земельного участка. Однако, следует учитывать, что при оформлении такого договора может потребоваться согласие сособственника. Либо, можно обратиться в администрацию с заявлением о передаче земельного участка в собственность. Но это лучше делать после выдела доли домовладения в натуре. Так как при оформлении права собственности на часть земельного участка, необходимого для использования принадлежащей Вам части домовладения, возможно потребуется проходить процедуру размежевания земли.