Отключение члена садоводческого товарищества за неуплату - правомерно ли действие председателя?
199₽ VIP

• г. Пенза

Я являюсь председателем садоводческого товарищества (решением общего собрания с недавних пор) . в налоговых органах с/т не имеет инн, налог на землю приходит из налоговой всем членам индивидуально, имею свидетельства на землю и строения, прописан там же. за неуплату отключил одного из членов с/т за неуплату с соблюдением на мой взгляд всех процессуальных мер, письменно уведомил его за 30 дней об отключении в случае не погашения задолженности. Неплательщик подал жалобу в прокуратуру, та с вою очередь говорит что я не имел права его отключать так как с/т не зарегистрировано в налоговых органах и мои полномочия как председателя не действительны. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, это так.

Статья 49. Правоспособность юридического лица

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Да, правомерно

Деятельность СНТ федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года. Несмотря на статус некоммерческих организаций, с 15 декабря 2007 года на них не распространяется действие федерального закона «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12 января 1996 года.

Владислав Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст.17 закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" осударственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии с п.8 ст.51 ГК РФ юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Если нет юрлица (СТ), то нет и правоспособности у Вас.

Решение о назначении (выборе) Вас председателем СТ вступает в силу только с даты внесения СТ в ЕГРЮЛ.

Вам ст. 330 УК РФ может грозить, если ущерб значительный у отключённого (от 2,5 тыс. руб.).

ЕСЛИ СНТ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, ТО ОНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ КАК ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

ПОЭТОМУ НЕ ОСНОВАНИЙ И ДЛЯ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ. ЕСЛИ СНТ БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЗА НЕУПЛАТУ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНЫ В УСТАВЕ СНТ.

ПОЭТОМУ ОТКЛЮЧАТЬ ВЫ БЫЛИ НЕ ВПРАВЕ, ЮРИДИЧЕСКИ СНТ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И ВЫ ТАКОЙ ЖЕ СОБСТВЕННИК КАК И НЕПЛАТЕЛЬЩИК.