Проблема с услугами интернета - Как компания Дом ру насчитала долг и как избежать судебного разбирательства?

• г. Иркутск

С июня по сентябрь прошлого года, мы пользовались услугами компании Дом ру, потом нам с мужем пришлось переезжать в другую квартиру, а интернет мы просто обрезали, я звонила в компанию с просьбами отключить интернет, но они сказали что нужно ехать в офис. Т.к нужен паспорт и т.д. Я не смогла поехать, потому что была на последнем месяце беременности. Думала если интернетом не пользуемся, значит и платить не за что. Оказалось что всё это время они сумму насчитывали. И вот недавно мне позвонили из коллекторского агенства Линдорофф, указали сумму 11000 и что я должна погасить до 22 сентября иначе они подадут в суд или придут с приставами домой и найдут, чем можно погасить долг. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Спасибо,огромное вам! А вообще суд будет и как себя вести в такой ситуации,просто игнорировать,боюсь что они домой придут.

Если будет суд то ничего игнорировать не надо .Не в ваших интересах Просите суд на основании ст333 ГК РФ снизить размер пени и штрафов. Если коллекторы придут к вам домой срочно вызывайте полицию

Платить всё равно придется, если суд будет. Мне коллекторы сказали,что если не заплачу и суд состоится, у меня будет судимость

Суд будет гражданский А не уголовный.Поэтому ни какой судимости.До чего дошли коллекторы так нагло и беспардонно вешать лапшу на уши