Как защитить свою долю в купленной квартире - обращение к нотариусу и согласие супруга

• г. Екатеринбург

С мужем в браке 2 года. Мои родители дают деньги на покупку квартиры. Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры, чтобы муж не мог претендовать на нее в случае развода? Можно ли взять с него согласие, что он не будет на нее претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Это можно сделать только оформив брачный договор (ст. 40 СК РФ)

родители покупают и следующим шагом дарят либо заключайте брачный договор

Купите квартиру на одного из родителей. В случае развода, он не сможет на нее претендовать, даже если Вы его там пропишите. Еще вариант, заключить с ним брачный контракт через нотариуса, и там прописать, что он не буде претендовать на раздел имущества и потом купить квартиру, оформив ее на себя.

Вы можете оформить договор дарения денежных средств у нотариуса указать что деньги находятся на определенном счете в банке и потом просто расплатится за квартиру с этого счета. Или, согласен с коллегами, брачный договор либо покупка квартиры на родителей с последующим дарением.