Планирую открыть интернет-магазин с партнером в СПб - возможно ли провести схему существующего ООО?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Планирую с партнером открыть бизнес в СПб. Это интернет-магазин. У партнера есть ООО, которое существует 1 год, но деятельность не велась, подавался нулевой баланс. Партнер предлагает ввести меня в его фирму, но я настаиваю на открытии новой. На этапе старта я бы не хотела открывать новое ООО, пока не будет понятно, что процесс пошел. В идеале хотелось бы первые заказы, если будут, привести в существующее ООО партнера с его расчетным счетом, а в дальнейшем открыть новое ООО и новые заказы уже перевести туда. Пока с моей стороны будут небольшие вложения. Вопрос: реально ли провести такую схему, заключив договор между ООО и мной как физическим лицом, где были бы прописаны мои вложения и прибыль? Возможно ли прописать обязанность открыть новое ООО при наступлении определенных условий? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Формально за ведение такой деятельности (предпринимательской) без регистрации хотя бы ИП Вас могут привлечь по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ. А что касается составления соглашения, то на практике реальная выгода от деятельности ООО для контролирующих лиц сильно отличается от Отчета о прибылях и убытках, сдаваемых в налоговый орган, поэтому не уследите Вы за Вашим партнером

Юлия, да реальны. два варианта:

1) купля-продажа долей ООО - за определенную сумму вы покупаете долю у участника ООО. Соответствующим заявлением форма 13 регистрируете изменения. Можете составить учредительный договор, где пропишите свои права, можете внести изменения в устав (желательно)

2) увеличение уставного капитала ООО за счет "вливания" нового участника, в этом случае ваша доля будет установлена пропорционально от существующего уставного капитала и вашим "вливаниям". Процесс регистрации - тот же!

Нужна помощь-обращайтесь лично!, услуга платная

Вам нужно покупать часть доли в ООО у своего будущего компаньона согласно ст. 21 ФЗ "Об ООО" (через нотариуса).

Обещание создать ООО ничтожно - нельзя обязать гражданина принять на себя обязательства, когда такое не предусмотрено законодательством в России.

Юлия, добрый день!

Вы можете:

1. внести дополнительный вклад в действующее ООО в соответствии со ст.19 закона "Об общества с ограниченной ответственностью"

2. Вы можете зарегистрироваться в качестве ИП и заключить с ООО партнера договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ:

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

любой бизнес проект подразумевает наличие рисков

если вы планируете совершить небольшое стартовое вливание, то рекомендую вам на сумму предоставленную для старта - взять у вашего партнера расписку.

пойдет дело - оформите новое ООО либо вступите в его, а вернее уже в вашу компанию.

не хотите рисковать - проведите аудит его компании

Здравствуйте. Возможно прописать вложения и прыбыль став участником ООО:

Вложение- это будет оплата Вашей доли в Уставном капитале ООО

Прибыль - дивиденды (% который будете получать от прыбыли).

Обязать открыть новое ООО Вы не сможете, так решение о создании юридечского лица сторонами принимается добровольно и состовляется учредительный договор. (Общие принципы ГК о свободе договора)