Как разделить долю в квартире при наличии задолженности по коммунальным услугам и желании одного из собственников сделать размен

• г. Киров

Муж имеет в собственности 2/3 части квартиры, его мать 1/3 часть. Там же прописан наш несовершеннолетний ребенок. Квартира имеет задолженность по коммунальным услугам. Муж хочет сделать размен и оплатить долг, в последствии купив себе небольшую квартиру, мать против, так как ей достанется слишком маленькая часть. Вопрос: муж обязан оплатить задолженность по коммунальным услугам с возраста 18 лет или не так? И второй вопрос, возможен ли вообще размен квартиры в данной ситуации и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Без согласия матери сделать это будет невозможно (ст. 247 ГК РФ)