Вопрос, если мы хотим ликвидировать филиал, то нужно ли соблюдать всю процедуру ликвидации предприятия?

• г. Благовещенск

Вопрос, если мы хотим ликвидировать филиал, то нужно ли соблюдать всю процедуру ликвидации предприятия? Нужно ли знакомить под роспись работников за 2 месяца? Спасибо ольга.

Ответы на вопрос (1):

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Согл. ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.