Какой закон и статья регулируют мою возможность выбора отказа от страхования ненужных остатков при признании ремонта нецелесообразным?

• г. Самара

Номер закона и статью в нем, по которому я могу сам выбирать забирает у меня страховая годные остатки или нет в случае если ремонт признан не целесообразным.

Ответы на вопрос (1):

ч. 5 ст.10 Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.