Ситуация такая - мой муж хочет свою 1/4 долю в родительской квартире подарить нашему сыну (2,5 года) или мне (жене).

• г. Екатеринбург

Ситуация такая - мой муж хочет свою 1/4 долю в родительской квартире подарить нашему сыну (2,5 года) или мне (жене). Квартира приватизирована равными долями - мама, отчим, мой муж и брат. Вопрос - надо ли согласие от мамы, отчима и брата или муж просто состовляет договор дарения, заверяет его у нотариуса и все. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Никакого согласия на безвозмездную передачу доли в праве собственности на квартиру, т.е. на ДАРЕНИЕ Вашим мужем ребенку не требуется. Если сделка безвозмездная, то у сособственников не возникает преимущественного права приобретения отчуждаемой доли в праве.

А нотариальное заверение договора дарения вовсе не обязательно. Обязательна только регистрация перехода права собственности в учреждении юстиции.