Может ли смс-сообщения служить основанием для возбуждения уголовного дела? Спасибо.

• г. Улан-Удэ

Может ли смс-сообщения служить основанием для возбуждения уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Смотря какое содержание будет у СМС. Например, если оскорбление в неприличной форме, то - да, если угроза убийством - скорее всего, что - нет.

Если я правильно понимаю, статью Оскорбление удалили из УК РФ. Вместо нее теперь работает ст. 128.1 Клевета?

Что может считаться оскорблением? Прописывает ли закон понятие оскорбления или каждый решает по своему усмотрению. Ведь нет официального списка оскорбительных слов и выражений.

Если оскорбления были выражены в нескольких десятках смс должно ли следствие устанавливать откуда они пришли. Ведь возможны случаи отправки через интернет. Спасибо.

ОСКОРБЛЕНИЕ ТОЖЕ РАБОТАЕТ, НО ТОЛЬКО В АДМИНИСТРАТИВНОМ КОДЕКСЕ. МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ОФИЦИАЛЬНОГО СПИСКА НЕТ, НО ЕСТЬ ЭКСПЕРТЫ- ЛИНГВИСТЫ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ