Возможно ли использование смс-сообщений в качестве доказательства в уголовном деле по статье Клевета?

• г. Улан-Удэ

Может ли смс-сообщения служить основанием для возбуждения уголовного дела? Если я правильно понимаю, статью Оскорбление удалили из УК РФ. Вместо нее теперь работает ст. 128.1 Клевета?

Что может считаться оскорблением? Прописывает ли закон понятие оскорбления или каждый решает по своему усмотрению. Ведь нет официального списка оскорбительных слов и выражений.

Если оскорбления были выражены в нескольких десятках смс должно ли следствие устанавливать откуда они пришли. Ведь возможны случаи отправки через интернет Спасибо

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

Если оскорбления были выражены в нескольких десятках смс должно ли следствие устанавливать откуда они пришли. Ведь возможны случаи отправки через интернет

---а вопрос в чём? следствие всё установит и через интернет в т.ч. если займётся этим вопросом вплотную.

Спросить
Пожаловаться

Уточните на основании какого закона сотрудник банка обязан представлятся.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Являются ли оскорбительные жесты оскорблением по закону РФ, или для того чтобы оскорбление было оскорблением надо чтобы оно именно словом русского языка было произнесено или напечатано?

В соц. сетях столкнулась с фактом оскорбления личности. Начала мониторить интернет с целью получения информации по данному вопросу и наткнулась на статью, где говорится, что доказать факт оскорбления практически невозможно. В качестве доказательства необходимо предоставить свидетелей, которые могут подтвердить рассматриваемый факт. Например, человек должен засвидетельствовать, что видел, как конкретное лицо, которое нанесло оскорбление, набирало в своем аккаунте определенный текст, и он появился на его мониторе. Также нужно подтвердить, что обвиняемый человек отправлял его потерпевшему лицу в определенной социальной сети. При этом оскорблением не будет считаться, если в сообщении нет конкретного указания на потерпевшего. Например, если в тексте написано, что Иванов И. И. «такой-сякой», это не считается оскорблением, так как в тексте отсутствуют идентифицирующие признаки. Следовательно, отсутствует и состав правонарушения, так как аккаунт социальной сети не может являться субъектом административных правоотношений. Он не считается потерпевшим по делу. А вот если будет написано, что Иванов И. И., год, место рождения и место его проживания, - «такой-сякой», то это считается оскорблением и попадает под определенную статью. Вопрос: действительно ли без такого свидетеля ничего не доказать? Действительно ли если не указаны идентификационные данные, то оскорбление не является оскорблением?

Возможен ли вариант что по бумагам выдали один товар а в наличии совсем другой. И в одном из договоров на кредит отсутствует печать действителен ли этот договор и может вообще не стоит платить.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Слово дебил для невменяемого и нарушающиго закона полицейскго это оскарблание или нет? это констатация фактов и личное мнение или это нарушение закона? Если нарушение закона то какая статья и кодэкс? Если это не оскарбление то где это прописано какая статья и кодэкс? Какие слова оскарбления попадают по нарушения закона статья и кодэкс примеры и ссылки на законы.

Вопрос - может ли человек подать в суд по защите чести и достоинства, если ему Прокуратура ранее уже отказала в возбуждении дела по клевете, оскорблению. Они и посоветовалией. По тому же тексту в СМИ, по тем же уже проверенным словам. Теперь я должна опять доказывать, что отсутствует оскорбление и кроме того, порочащий характер этих слов? За чей счет проводится лингвистическая экспертиза? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой гражданский муж (мы еще не расписаны) ушел от жены ко мне. Они развелись, но до сих продолжают приходить смски от бывшей жены с явными оскорблениями в мой адрес, а так же телефонные звонки ему и его родителям, выражение оскорблений в слух.

Я хочу подать на нее в суд за оскорбление личности, достаточными доказательствами будут свидетельства лиц присутсвующих при оскорблении, смс сообщения, аудио записи? И что я могу получить в итоге, ей ведь не могут запретить продолжать оскорбления.

Заранее спасибо.

Что нужно сделать, для того чтобы подать заявление в суд об оскорблении в социальной сети и оскорбление? И каковы шансы положительных результатов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение