Помощь и советы по вопросам незаконной продажи квартиры - стратегия иска, вероятность успешного исхода, социальные службы юридической помощи

• г. Москва

Ищю помощь для знакомой. Она безработная, живет с бабушкой на ее пенсию. Недавно она узнала, что ее квартиру продали без ее ведома черные риэлторы (она уже год живет в другой квартире с бабушкой). Я заказал на сайте РосРеестра выписку о переходе прав из которой следует, что квартиру продали по 2-м договорам купли-продажи в течении месяца. Пожалуйста, подскажите:

1) Как ей правильно построить стратегию иска (с учетом того, что последний приобретатель может быть признан добросовестным, как я понял почитав форумы интернета на эту тему)

2) Какова вероятность (практика) успешного исхода по таким искам?

3) Есть ли какие либо социальный службы юридической помощи, которые смогут ей помочь с учетом сложившейся ситуации и тяжелого материального положения (может быть подтверждено)

С уважением,

Ответы на вопрос (4):

О какой стратегии вы говорите??? В срочном порядке обращаться в полицию и в прокуратуру с заявлениями о заведении уголовного дела по факту мошеннических действий. неустановленных лиц.и тем более. что квартира продана по 2-м договорам купли-продажи в течении месяца.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В полицию она уже обратилась. Нужно ли (и можно ли) одновременно обращаться и в прокуратуру?

А в суд пока обращаться не следует?

Можно одновременно обратиться в прокуратуру и дождаться ответа прокуратуры.

А в прокуратуре писать в заявление то же, что и в полиции? На практике такое "двойное обращение" не приводит к негативной реакции со стороны полиции и соответственно ухудшению конструктивного с нем отношения?

А что по поводу суда? Рано обращаться?

Спасибо!