Как выбраться из долговой ямы - опыт многодетной семьи, взявшей кредиты через брокеров

• г. Казань

Взяли кредиты через брокеров плат ли исправно пол года потом не хватило денег взяли новые кредиты счас сидим в долговой яме по не которым кредитам даже 1 взнос не можем сделать всего кредитов 11 данные когда брали кредит предоставляли брокеры работы. З/ п и.т.д. в некоторых банках просрочка составляют 90 дней посоветуйте что делать мы многодетная семья сважением к вам наталья.

Ответы на вопрос (1):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.