Что делать, если кафе отменило свадебный банкет и не возвращает предоплату?

• г. Чита

У нас такая ситуация: заказали свадебный банкет в кафе, внесли предоплату. Через неделю нам позвонили, сказали, что кафе закрывается, меняется хозяин и все заказы отменяются. Еще сказали, что с нами свяжутся и отдадут предоплату. Прошла неделя, нам каждый день обещают, что отдадут завтра. Ждать уже нет времени. Скажите, пожалуйста, как нам действовать и куда обратиться? На руках есть квитанция с печатью о внесении предоплаты.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Также обращайтесь в суд с иском о возврате неосновательного обогащения.

Сожалею, но видимо придется судится. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

В данном случае это неоказание услуг, что противоречит нормам Закона о защите прав потребителей. Пишите им претензию с требованием о возврате денег, а если они на неё не отреагируют - обращайтесь в суд и взыскивайте с них деньги. а также неустойку, штраф и компенсацию морального вреда. Удачи Вам!