Но в бухгалтерии сказали, что так не положено и оформлять будут как отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет).

• г. Санкт-Петербург

За 2007 год я разделил ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней на 2 части. Первую часть взял со 02.07.07 по 15.07.07 года. Вторую часть собираюсь взять с 12.11.07 по 25.11.07 года. Но в бухгалтерии сказали, что так не положено и оформлять будут как отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). На основании чего это возможно? Может предусматривается определенный период между частями отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Статья 125 Трудового кодекса РФ устанавливает минимальную продолжительность части отпуска - 14 дней, что в Вашем случае соблюдено. Период между отдельными частями отпуска ТК РФ не устанавливает, это по соглашению работодателя и работника. А почему вопросы предоставления отпуска у вас на предприятии решает бухгалтерия? Любой бухгалтер, даже самый наиглавнейший не является работодателем. Отпуск без сохранения заработной платы могут предоставить Вам только по Вашему желанию, которого у Вас, как я понимаю, нет. Если руководитель согласен предоставить Вам отпуск в то время, какое Вы указываете, пусть бухгалтерия не суется не в свои вопросы, у них дебет, кредит, проводки, сальдо и своевременное начисление и выплата отпускных (прошу бухгалтеров не обижаться!).