Могу ли я одновременно взыскивать через а.суд и пени по договору и %по 395 ст. ГК РФ? Спасибо.

• г. Москва

Могу ли я одноврменнно взыскивать через а.суд и пени по договору и %по 395 ст. ГК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором (п.6 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 13/14).

С уважением,