Развод с мужем - вопросы имущества и детей

• г. Севастополь

Я планирую развестись с мужем, у нас двое детей:2,6 и 1 год. всё имущество нажитое за время брака оформлялось на его родителей (две машины, мастерская, гараж, квартира 1 ком). Ему по документам принадлежит только 2 хкомнатная квартира, которая была оформлена на него ещё до нашего брака. Работает он с минимальной зарплатой в 10 тыс руб. Сказал, что ни я ни дети ничего от него не получим. Наш старший ребёнок имеет инвалидность до 18 лет.

На что я могу расчитывать, в случае развода?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вам очень трудно будет доказать, что имущество приобреталось на ваши совместные с супругом деньги.

Делить можно только совместно нажитое имущество. Можете подать на алименты на детей в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) и на свое содержание согласно ст. 91 СК РФ)

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.