Сколько процентов заработной платы могут удерживать при задолженности поручителя по кредиту?

• г. Москва

Являюсь поручителем, а тот человек за которого поручилась не оплачивает кредит и теперь с меня собираются высчитывать по 50% заработной платы, а на мне еще мой кредит, который я регулярно плачу, скажите в общей сложности сколько процентов заработной платы имеют право с меня удерживать ежемесячно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! В соответствии с ч. 2 ст. 66 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" "при удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка". Поэтому в любом случае - сколько бы кредитов не было - 50%. С уважением, Дмитрий Константинович.