Возможные последствия возвращения задатка по сделке с недвижимостью, заключенной дочерью от моего имени

• г. Борисоглебск

Агенство взяли задаток с покупателя по согласию продавца. Альтернативу жилья для себя не смогли найти равноценную, попытались отказаться от сделки, вернуть задаток, но риэлтер угрожает судом или вернуть в двойном размере. Это понятно по договору. Но договор на услуги подписала дочь, а дом мой. Доверенность я ей не давала и не расписывалась нигде сама. Что может решить суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как повезёт и как будет доказывать агенство. Если докажут, что Вы знали и не возражали, то могут и взыскать. Но маловероятно я считаю

Здравствуйте! Тут надо по точнее Вам изложить.

1.т. е., дочь без вашего согласия стала искать жилье на обмен или на продажу?

ст.380 ГК РФ гласит:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ст 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Категорично! не согласна с коллегами. В двойном размере с Вас никто не взыщет, поскольку суд не сочтет данную расписку задатком. Данная данная бумага юридически будет считаться распиской о задатке только в случае, если между вами будет заключён письменно предварительный договор купли-продажи и во исполнение этого договора, выданная расписка будет считаться задатком, вме остальное суды признают авансом.. посмотрите судебную практику, сама недавно сталкивалась с таким вопросом.