Возможные последствия возвращения задатка по сделке с недвижимостью, заключенной дочерью от моего имени

• г. Борисоглебск

Агенство взяли задаток с покупателя по согласию продавца. Альтернативу жилья для себя не смогли найти равноценную, попытались отказаться от сделки, вернуть задаток, но риэлтер угрожает судом или вернуть в двойном размере. Это понятно по договору. Но договор на услуги подписала дочь, а дом мой. Доверенность я ей не давала и не расписывалась нигде сама. Что может решить суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как повезёт и как будет доказывать агенство. Если докажут, что Вы знали и не возражали, то могут и взыскать. Но маловероятно я считаю

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тут надо по точнее Вам изложить.

1.т. е., дочь без вашего согласия стала искать жилье на обмен или на продажу?

ст.380 ГК РФ гласит:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ст 381 ГК РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Категорично! не согласна с коллегами. В двойном размере с Вас никто не взыщет, поскольку суд не сочтет данную расписку задатком. Данная данная бумага юридически будет считаться распиской о задатке только в случае, если между вами будет заключён письменно предварительный договор купли-продажи и во исполнение этого договора, выданная расписка будет считаться задатком, вме остальное суды признают авансом.. посмотрите судебную практику, сама недавно сталкивалась с таким вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила с риэлтером договор-поручение на оказание услуг/продажа квартиры/.В нем указан срок совершения сделки, но сделка не совершена. Могу ли я расторгнуть договор, если с покупателя был взят задаток? В договоре сказано, что задаток возвращается в двойном размере покупателю, если сделка расторгается по инициативе продавца.

Заключили предварительный. Договор купли-продажи недвижимости. Взяли задаток. Позже сменился собственник (в связи с семейными обстоятельствами). Покупатель отказывается от сделки, и требует вернуть задаток. Из договора: "-на момент подписания договора продавец гарантирует что объект недвижимости не находится под арестом, не продано, не подарено, и т.д. В случае уклонения покупателя от заключения основного договора задаток не возвращается. В случае уклонения продавца от заключения основного договора, продавец обязан вернуть в двойном размере... На данный момент продавец на сделку готов. Может ли покупатель требовать залог? (хочет вернуть НЕ в двойном размере)

Мы заключили предварительный договор купли-продажи двухкомнатной квартиры с агенством недвижимости. Взяли задаток. Но агенство повело себя непорядочно. Я нашла себе вариант новой квартиры, и оправила в это агенство продавца, но они перекупили мой вариант по более высокой цене. Я хочу расторгнуть договор. Должна ли я вернуть задаток в двойном размере (об этом говориться в договоре). Посоветуйте, как действовать, чтоб не возвращать залог в двойном размере.

Я продавец квартиры по предварительному договору взяла задаток в договоре оговорено вслучае нарушении сделки вернуть в двойном размере себе не нашла подходящее жилье хочу вернуть задаток нужно в двойном размере?

Вопрос про возврат задатка в двойном размере продавцом (мною). Заключили предварительный договор купли продажи квартиры, но я решил отказаться от продажи. В предварительном договоре прописано следующее: 1 В обеспечении исполнения обязательств настоящего договора Покупатель передает Продавцу задаток в размере 50000 рублей, настоящая сумма входит в стоимость продажной цены вышеуказанного Обьекта. 2. - сумму в размере 50000 рублей Покупатель внес из личных средств, до подписания настоящего Предварительного договора. Покупатель обязуется при подписании настоящего договора передать продавцу денежную сумму в размере 50000 рублей в соответствии с п.1 настоящего договора. В дополнении к этому договору составлена РАСПИСКА в получении денежных средств, где написано ПОЛУЧИЛ задаток в размере 50000 (прописью) от такого то. ФИО подпись (паспортные данные внесены, за что получил тоже прописано. Прописью только сумма и ФИО подпись. И вот вопрос, нигде (предварительном договоре, расписке) не прописано что Продавец отказавшись от сделки должен вернуть "задаток" в двукратном размере, в расписке о получении денежных средств (странно что и тут же звучит слово задаток), нет ни одной ссылки на пункты закона по возврату двойного размера. Могу ли я отказаться от возврата в двойном размере на данном этапе? На сколько знаю что для подтверждения Задатка необходим документ Соглашение о задатке? Или это формальность и суд решит в сторону покупателя? Или все таки это аванс?

Подписала договор с агенством на продажу дома. Они нашли покупателя, составили предварительный договор. Я взяла задаток. Все сроки по этому договору вышли. Недвижимость, которую я хотела купить, подорожала. Я отказываюсь от продажи. Агенство требует оплатить услуги агенства (типа работали). Должна ли я оплатить?

Продавец и покупатель квартиры заключили предварительный договор купли продажи квартиры. В предварительном договоре указана стоимость, порядок расчетов (задаток в день пдкп и все остальное в день сделки, без рассрочек и т.д.), срок заключения основного договора, отвественность: в случае незаключения основного договора по вине покупатлея, задаток не возвращается, в случае не выхода на сделку по вине продавца - продавец возвращает двойной размер задатка.

Срок заключения основного договора прошел, стороны на сделку не вышли из-за отсутствия у покупателя денег на оплату. Покупатель просит продлить договор на несколько месяцев, чтобы собрать деньги, продавец отказывается, нужно срочно продать и получить деньги, тем более появился другой потенциальный покупатель.

Никаких уведомлений с требованием выйти на сделку и назначением даты сделки стороны не посылали.

Вопрос: считается ли в таком случае отказ продавца правомерным и правомерно ли оставить задаток себе и не возвращать его? Считается ли договор прекращенным в связи с истечением срока? Нужно ли продавцу отправить какое-то уведомление покупателю, что договор прекращен, чтобы покупатель не требовал больше продления договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могут ли на меня подать в суд, если я не верну задаток в двойном размере?, Нюансы - был заключен предварительный договор продажи квартиры. Я подписала этот документ, но собственником не являюсь, и доверенностей на меня нет. Покупатель который пришел вместе с риэлтором знали об этом. В договоре указанно сумма задатка 10 тыс. руб, и указанно о возмещении его в двойном размере в случае рассторжения со стороны продавца. Покупатель в своем экземпляре договора внизу написал Договор рассторгнут, претензий не имею, фамилия, подпись, дата. Я вернула покупателюего задаток, 10 тыс, но не вдвойном размере. Риэлтор же теперь звонит и говорит что подаст в суд. И угрожает что обвинит меня в мошенничестве. Возможно ли такое? Или проще вернуть деньги, и не ждать повестки в суд, или же в полицию по обвинению в мошенничестве?

Мой муж по доверенности подписал предварительный договор купли продажи квартиры и получил задаток. Муж умер, а сделка не закончена, еще доверенность по сроку закончилась. Покупатели требуют закончить сделку или вернуть задаток в двойном размере. Кто должен возвращать деньги я,т.е жена как наследник или продавец от чего имени действовал муж. И могу ли я закончить сделку.

Имеется Договор с риэлтор. Агентством об оказании услуг по продаже квартиры. Предоставленный агентством покупатель заключил Предварит. Договор (задаток) по ипотеке. Задаток забрал риэлтор в обмен на Договор поручения на проведение платежей. В назначенное время сделка не состоялась по вине покупателя. От покупателя поступило письмо о расторжении Договора задатка с требованием вернуть ему задаток + понесённые расходы. Агентство задаток не возвращает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение