Каковы права наследника-собственника в случае возникновения спора о расписке на переоформление дома?

• г. Екатеринбург

В 2000 году отец написал расписку, что взял деньги в счёт будущего переоформления дома на человека, взявшего расписку. В 2001 году отец умер. Я наследник-собственник. Сейчас собрался продавать дом и объявился этот человек с распиской и собирается идти в суд отсуживать дом. Имеет ли он какие-либо права и чего может добиться? Естественно про расписку я слышу впервые.

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности уже давно прошел (ст. 196 ГК РФ). Шансов в суде нет

Если расписка действительно написана Вашим отцом (что надо доказать) - у этого человека есть перспективы в суде, хоть и не стопроцентные. Но можно побороться и Вам.

Если в расписке не указан срок продажи дома - срок исковой давности еще не прошел.