Подлежат ли налогообложению продажи квартиры, приобретенной с государственной субсидией, если ее продажа произошла менее чем через полгода после покупки, и какой налог должен быть уплачен

• г. Санкт-Петербург

На выделенную государством жилищную субсидию купил квартиру (на 5 членов семьи) за 8,2 млн. руб, в настоящее время вынужден продать её (менее 0,5 года) и приобрести Дом (4 млн. руб) и квартирку (2 млн. руб). Должен ли я платить какие-то налоги? С какой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не пишите за сколько вы продаете квартиру, какая у вас собственность на всех, не реализовали ли вы (все лица, которые участвуют в сделке) свое право на получение имущественного вычета при приобретении, т.к. если вы продаете квартиру за ту же стоимость, то вам налог вообще платить не надо будет, если есть конечно подтверждающие документы на расходы по этой квартире ( Письмо Минфина России от 10.07.2014 N 03-04-07/33669).

В таких налоговых делах вы должны предоставить подробные цифры, чтобы вам могли ответить, сколько вам надо будет заплатить налога и надо ли вам его вообще платить.