Угрозы и требования коллекторов - зачем им нужны 6000 рублей за долг в 2000 рублей?

• г. Верхний Уфалей

Мой денежный займ продали колекторам те звонят угрожают сумма займа была 2000 руб а теперь требуют в три раза больше пугают что домой приедут заставят отдать.

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Здравствуйте! Ввиду того, что у сотрудников коллекторских агентств отсутствуют какие - либо серьезные полномочия, они избирают тактику запугивания должников по телефону в целях добиться уплаты долга. Можете не переживать по поводу их угроз, они не несут за собой ничего реального и серьезного. Так, например коллекторы могут пугать должника привлечением к уголовной ответственности, однако можно быть уверенным – в России за долги (за их неуплату) уголовной ответственности не предусмотрено. Могут пугать и тем, что к вам выезжает «выездная группа», или «оперативная группа с приставами» с целью «описать ваше имущество», также игнорируйте подобные байки. Явиться к вам домой, «описать» имущество и наложить на него взыскание могут только сотрудники УФССП РФ (судебные приставы), и только в рамках исполнительного производства, т.е. когда уже имеется вступившее в законную силу решение суда. Коллекторы, даже если и приедут к вам «в гости», и будут стучаться в дверь, вы имеете полное право не пускать их в дом, и вежливо послать туда, откуда приехали. Если же они не внемлют Вашему совету, и будут настойчиво ломиться в дверь, не стесняясь вызывайте полицию – сотрудникам полиции дела нет до ваших долгов, а вот наглых коллекторов выпроводят восвояси.