История ДТП с участием малолетнего пешехода - осуждение, освобождение и профессиональная деятельность в школе

• г. Челябинск

Если кратко, то случилась такая очень трагичная история: в феврале 2006 года случилось ДТП в результате которого погиб малолетний (7 лет) пешеход. В мае 2007 вынесен приговор, где я по ст.264 УК РФ оправдан, а по ст. 125 УК РФ осужден с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии поселения, в зале суда был взят под стражу. Через 3,5 месяца областной суд принял вернуть дело в первую инстанцию и всё началось сначала. 28 мая 2008 года снова был вынесен приговор - по ст.264 УК РФ оправдан, а по ст.125 УК РФ осуждён так же на 8 месяце лишения свободы, но из-за истечения срока давности от наказания освобожден.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я теперь после всего этого работать в школе преподавателем?

Ответы на вопрос (3):

Алексей Валерьевич!

Поскольку указанное преступление относится к преступлениям против жизни и здоровья, то на основании ст. 351.1 Трудового кодекса, в образовательном учреждении работать не можете.

то тогда было бы все по иному, но у Вас все не так

А если бы всё было наоборот. Уголовное дело по статье 125 УК России (оставление в опасности) прекращено. А был бы осужден по части 2 статьи 264 УК России (нарушение пдд) к лишению свободы на срок до 8 месяцев и освобожден от отбытия наказания за истечением срока давности?