Незаконные методы подсчета зарплаты - как работодатель обманывал сотрудников и требует вернуть деньги при увольнении
199₽ VIP

• г. Самара

Зарплата выдавалась в конвертах, но заставляли расписываться в расходных кассовых ордерах за полученную сумму с пустой графой в назначении платежа. Теперь при увольнении требуют возврата денег в кассу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Егор!

Обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 159 УК РФ)

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Посылайте требовальщиков в суд и там заявляйте о применении судом ст. 1109 ГК РФ: "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: ...заработная плата и приравненные к ней платежи".

Если нет у работодателя ведомости о начисленной и выплаченной зарплате с Вашими подписями, нет уплаты налогов и ЕСН, Ваши получения по расходникам являются реальной заработной платой.

На каком основании требуют вы расписывались за зар плату и не имеет значения какая она была.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду на основании фз 59 об обращении граждан....

Уважаемый Егор!

Требования работодателя не подлежат удовлетворению.

Трудовым кодексом РФ предусмотрены основания для удержания из заработной платы работника:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок (ст. 137 ТК РФ)

Из указанной нормы следует, что работодатель должен прежде установить счетную ошибку, ознакомив об этом работника, и лишь после что либо требовать.