Вопрос и ответ - Как получать алименты от бывшего супруга, который устроился на новую работу?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Бывший супруг платит алименты с пенсии (МВД), но устроился работать в Службу безоп. Банка. Чтобы получать алименты, мне надо подавать в суд или можно отправить письменное заявление в ССП (т.к. я постоянно работаю и не могу попасть на приём лично)?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Напишите приставам, что он устроился на новую работу и всё

Вам нужно к суд. приставу

Если имеется исполнительный лист - нужно обратиться к приставам с заявлением с указанием о его дополнительном доходе

Здравствуйте сообщите приставу о месте работы отца ребенка. Пристав на работу отправит постановление об удержании с ЗП по месту работы. Алименты платятся от всего дохода.

Приставам сообщите о новом месте работы

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

Вам нужно написать приставам заявление (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве") о том, что плательщик алиментов имеет оплачиваемую работу и указать где именно (адрес).

Приставы проверят и направят в бухгалтерию свои требования об удержании алиментов и с заработной платы плательщика-пенсионера.

Достаточно заявление в службу судебных приставов с наименованием банка,его адреса,ФИО мужа и его должности.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 81 СК РФ

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О доходах, на которые не может быть о

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вы вправе позвонить по телефону, отправить о электронной почте или по почте письмо или по факсу или телеграмму (лучше заказное письмо с уведомлением) своему судебному приставу-исполнителю с просьбой направить требование об удержании алиментов по новому месту работы должника.

В случае неуплаты им алиментов с зарплаты Вы вправе подать в суд иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплаты должником алиментов с зарплаты.

Вы можете позвонить или написать должнику с просьбой самому явиться к приставу и принести справку о работе и размере зарплаты.