Возможно ли взыскание неустойки при задержке сдачи квартиры по предварительному договору купли-продажи с физическим лицом?

• г. Краснодар

Я заключила предварительный договор купли-продажи однокомнатной квартиры с застройщиком, но договор заключался с физ. лицом (со стороны застройщика). Есть значительная задержка сдачи дома, больше года. Могу ли я по закону взыскать неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Можете. если она договором предусмотрена (ст. 421 ГК РФ)

А если не прописана в договоре, то неустойку невозможно взыскать?

Да на самом деле нужно договор смотреть. Можно и по 395 ГК РФ взыскать, но у Вас договор мог прекратиться.