Требования страховой компании при утере посылки в интернет-магазине - возможность получить компенсацию

• г. Аша

В мае 2014 года я заказала ДСК в интернет-магазине, оплатила на карту Сбербанка на указанные ФИО (товарный чек пришел с ИП, ФИО другие). Доставка осуществлялась ТК Деловые линии. Одно место из заказа оказалось утеряно. ТК вместо того, что бы его искать, передало мою претензию в страховую компанию ООО Группа Ренессанс Страхование. Сейчас я уже два месяца переписываюсь с данной страховой компанией. По запросу страховой я предоставила товарный чек, со всеми реквизитами, письмо от поставщика, что груз был новый и не имеет износа, письмо о том, что поставщик не возражает против того, что бы возмещение было выплачено мне, есть накладная ТК на выдачу груза мне. Сейчас с меня требуют кассовый чек, поставщик по моей просьбе сделал кассовый чек, но он не совпадает естественно по дате с товарным чеком... Имеет ли страховая компания требовать с меня данные документы? Насколько я понимаю, есть две стороны которые могут претендовать на этот груз, это отправитель и я, отправитель не возражает против выплаты возмещения мне, в чем тогда проблема? Представитель страховой в нашей переписке уже дошел до статей НК РФ, писем Минфина и прочего. Я понимаю, что страховая просто тянет время. Есть ли вообще шансы получить возмещение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, у вас имеются все шансы получить причитающиеся денежные средства. Обратитесь в суд и сошлитесь на следующее: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Если бы шансов не было, страховщик просто отказал бы.

Если тянет, значит должен платить, но не хочет.

Подавайте претензию, а потом иск в суд.