Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении, если я про работала всего 5 дней?

• г. Балаково

Могу ли я не отрабатывать две недели при увольнении, если я про работала всего 5 дней?

Ответы на вопрос (3):

придется отрабатывать- иначе могут уволить за прогулы.

Если Вы на испытательном сроке, должны предупредить за три дня, если нет- за две недели.

Екатерина Ивановна! Мало информации. Поэтому возможны варианты, исходя из нижеизложенного.

Ст. 80 ТК РФ определяет: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

"

Если у Вас срочный трудовой договор, то распространяется следующая норма ТК :"Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора."