Расторжение трудового договора работником

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №7184817

Имеют ли право учредители подписывать приказ о расторжении трудового договора с работником, а также дополнительное соглашение о прекращении трудового договора (сам договор был заключен между работником и директором ООО) за неимением директора. Директор ранее уволился и не назначил исполняющего обязанности.

Вопрос №4911458

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение. Правомерно ли это, ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

Вопрос №2213878

Вправе ли работодатель отказаться от расторжения трудового договора ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, поданного мной (работником), в порядке п.1 ст.77 Трудового кодекса?

Вопрос №8720079

При закрытии структурного подразделения, находящегося по определенному адресу, а именно магазина, как походит расторжение трудового договора с работником?

Вопрос №4911610

В 2011 г. по договору целевого направления я поступила в МИИТ. Во время заключения целевого я являлась работником предприятия. В 2013 г. в связи с расторжением трудового договора со мной прекратили договор целевого обучения и потребовали с предприятия вернуть деньги за обучение (в договоре указано, что я должна после окончания обучения отработать на предприятии 5 лет). Фактически за 2 года обучения по целевому я отработала 2 года. Правомерно ли это ведь фактически я отработала с момента заключения договора целевого обучения 2 года. И еще вопрос: после расторжения договора целевого обучения МИИТ расторг со мной договор и восстановил на платную форму обучения. Должны ли были меня оставить на бюджете? Учусь я удовлетворительно, собственного желания по расторжению договора обучения не изъявляла.

Вопрос №507085

Правомерно ли расторжение трудового договора с работником и принятие его на вышестоящую должность на следующий день по новому трудовому договору у того же работодателя? (в связи с назначением на должность учредителем)

Вопрос №763252

В январе 2009 г наша организация увольняет работников по ст.77 п.5 ТК перевод работников с их согласия и согласия другого работодателя на прием этих работников. Должна ли наша организация сделать расчет работникам при таком расторжении трудового договора? Сохраняются ли какое либо льготы за этими работниками у нового работодателя?

Вопрос №5368833

140 статья ТК Предъявления уволенным работником требования о расчете.


Это дополнительное заявление? Или достаточно заявления на расторжение трудового договора заранее спасибо.

Вопрос №1483263

Законно ли расторжение трудового договора с работником по соглашению сторон, если оно составлено в декабре 2011, а дата увольнения в феврале 2012


Вопрос №12659778

Какие документы Вы укажите в качестве основания в форме № Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) при расторжении трудового договора в связи с несоответствием работника занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации)?

Вопрос №3249524

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора и трудовой договор автоматически перешел из разряда срочных в бессрочный, обязан ли работодатель заключить с работником другой трудовой договор или нынешний остается действующим?

Вопрос №970635

Скажите, пожалуйста, какая дата является «началом расторжения трудового договора» (началом проведения соответствующих мероприятий), если:

- приказ о сокращении от 15.05.09, в котором говорится, что 20.07.09 вносятся изменения в штатное расписание (исключение сокращаемых единиц);

- уведомление работника от 01.06.09, в котором говорится, что 20.07.09 вносятся изменения в штатное расписание, а увольнение 03.08.09;

- приказ о расторжении трудового договора от 20.07.09;

- с 04.08.09 работник не работает.

Какая дата в данном случае является началом расторжения трудового договора - 20.07.09 или 03.08.09?

И должен ли работодатель ознакомить сокращаемых работников с приказом от 15.05.09 (список сокращаемых работников к данному приказу прилагается)?

С уважением, Нина Петровна.

Вопрос №4178735

С работником заключено соглашение о расторжении трудового договора. Его последний день работы - 18 июня С какого числа можно принять нового работника?

Вопрос №6229566

При трудоустройстве на предприятие был заключен трудовой договор На период строительства объекта... до завершения строительно-монтажных работ. Я так понимаю, что данный договор является срочным. Строительный холдинг, в который мы входим, состоит из нескольких организаций. Данный объект был передан другой организации для дальнейшего строительства состоящей в холдинге. Всем работникам выдано уведомление о расторжении трудового договора, в связи с тем, что подрядчик расторг с нашей организацией договор на строительство. В настоящее время ведется СМР на объекте. Подскажите, пожалуйста, расторжение трудового договора в данном случае правомерно?

Вопрос №89322

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Может ли работодатель в трудовом договоре с работником оговорить условия, улучшающие положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством, в частности ограничить основания для расторжения трудового договора (ст. 81 ТК РФ).

Вопрос №91751

Скажите пожалуйста...

При расторжении трудового договора с работником, не прошедшим испытательный срок, выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск (за три месяца испытательного срока)

Вопрос №18254782

В приказе об увольнении по собственному желанию написано о расторжении трудового договора который был заключен с другим работником является ли основанием для отмены приказа.

Вопрос №685326

Пункт 2 ст.81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора в случае "сокращения численности или штата работников".

Прошу разъяснить разницу в этих понятиях.

СПАСИБО.

Вопрос №7992388

Скажите, пожалуйста, как написать заявление о расторжении трудового договора на основании уведомления об увольнении по сокращению численности работников до истечения двухмесячного срока.

Вопрос №9136606

Согласно приказа, на предприятии вводится режим неполного рабочего дня (смены), в связи со снижением объёма выполняемого технического обслуживания и ремонта локомотивов, а также в целях недопущения массового увольнения работников, сроком на 6 месяцев. В данном приказе при отказе работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени, расторжение трудового договора в соответствии пункта 2 части 1 ст.81 ТК РФ. В выданных уведомлениях работодатель информирует о том, что при несогласии трудовой договор будет расторгнут по соответствующим основаниям Трудового кодекса РФ. Ссылка на статью отсутствует. Какие гарантии и компенсации будут при расторжении трудового договора?

Вопрос №1541853

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:


1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?


2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.


То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?


3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Вопрос №9245851

С работником подписан трудовой договор, в котором определены дополнительные обязанности водителя. На днях его лишили водительских прав по решению суда. Выполнять работу соответственно он не может. Является ли лишение водительских прав основанием для расторжения трудового договора в связи с нарушением условий договора со стороны работника.

Вопрос №4378793

Сохраняется ли за уволенным пенсионером средний заработок за второй и третий месяцы при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников?

Вопрос №8075711

Сохраняется ли за уволенным пенсионером средний заработок за второй и третий месяцы при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников?

Вопрос №1543396

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.


И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Вопрос №5609685

С работником был заключен договор на неопределенный срок. Он.проработал год. затем трудовой договор расторгли. Работник почасовик то есть приходил и уходил. Прошло три года с расторжения трудового договора. Сейчас он требует выплату отпускных. Оздоровительные. И расчет? Имеет ли право он требовать выплату? И.скажите сроки исковой давности?

Вопрос №2823145

У нас на предприятии работникам было предложено устно от начальника цеха уйти по соглашению сторон, затем работники подписали в отделе кадров договор о соглашении сторон и о расторжении трудового договора. Через три дня персонал узнал, что договоры подписаны директором, но не со всеми и им будут выданы уведомления. Что можно предпринять? Спасибо!


Вопрос №11389630

Был заключён трудовой договор на совместительство с работником. Через пару лет стали увольнять по статье. И выяснилось, что за это время он поменял фамилию. Приказ о расторжении трудового договора составлять уже с новой фамилией? Есть какая-то практика опровергающая/подтверждающая данное решение?

Вопрос №5738407

26.12.2014 г. мне выдали уведомление о предстоящем расторжении трудового договора, в связи с сокращением штата работников. Я беременна, что может предложить работодатель в моем случае? Заранее спасибо!

Вопрос №207641

Скажите, пожалуйста, при заключении трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и при подачи этим отсутствующем работником заявления о выходе на работу, должен ли работодатель в этом случае предупредить за 3 дня временного работника о расторжении трудового договора, в соответствии со ст.79 ТК РФ?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение