Отказ жены от алиментов - возможные последствия

• г. Воронеж

Скажите, если жена отказалась от алиментов (забрала исполнительный лист и дело было закрыто, а бывший муж по доброй воле ежемесячно перечисляет деньги ребенку-то есть добровольные взносы, не алименты). Может ли жена по истечению нескольких лет лишить отца ребенка отцовства, так как официально (через суд) ничего не платилось? Или же отказ жены от алиментов этого не позволит.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от алиментов этого не позволит. Но отцу необхоимо в назначении платежа указазывать, что это алименты, так как жена может повторной подачей исполнительного листа потребовать задолденность за последние 3 года.