Наказуемо ли наличие двух трудовых книжек? Могут ли отказать в записи стажа во вторую после потери основной книжки?

• г. Владивосток

У меня было две трудовые книжки. Является ли это наказуемым деянием?

2. Я уволилась. При переезде основная книжка потерялась. Могу ли я попросить на последнем месте работы сделать мне запись о стаже во вторую трудовую, т.к. первая потерялась? Могут ли мне отказать?

С уважением Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Две трудовые книжки это нарушение закона. Но, в тюрьму за это не сажают! )))) Если Вас интересует стаж и места работы, которые указаны в "основной" книжке, которая потерялась, то нужно сделать дубликат (на последнем месте работы)