Закона ли такая операция?

• г. Ханты-Мансийск

Закона ли такая операция? Приватизированная квартира на два владельца один из которых продает третьему лицу свою долю, в последущем третье лицо продает эту долю оставшемуся владельцу квартиры (до 1 мил). Если да,то какие сроки нужно соблюсти для пполучения льготы на первичное приобретение недвижимости (13%налоговый вычет) оставшемуся владельцу данного жилья. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Из вопроса трудно понять, почему сразу не производится продажа доли сособственнику, который к тому же согласно ст.250 ГК РФ имеет право преимущественной покупки продаваемой доли. Однако при наличии отказа от права преимущественной покупки или отсутствии ответа в месячный срок на извещение о продаже и цене можно продать долю любому покупателю. Сразу после регистрации перехода права собственности по сделке на покупателя последний может продать долю сособственнику. Если он - резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при продаже имеет право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме, полученной от продажи, но не свыше 500000руб.(1000000руб. на всю квартиру), если продаёт 1/2 долю квартиры, а не комнату, поскольку владел долей до продажи менее 3-х лет. С превышения подоходный налог составит 13%.