Третье лицо желает приобрести долю в квартире, где собственники не являются супругами. Какие документы требуются для сделки?

• г. Владивосток

Два собственника в квартире, один предложил и выкупить свою долю, я написала отказ, продают третьему лицу, даже с моего согласия. Какие документы должен предоставить третье лицо, если он не состоит в браке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для осуществления сделки вам нужно будет всем обратиться к нотариусу-так как сделки с участием долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Покупателю независимо в браке или нет понадобится только паспорт, договора купли продажи вам составит нотариус, а если продавец приобретал имущество в браке то помимо вашего отказа от первоочередного права покупки доли, должен будет получить согласие супруга.

А если и покупатель и продавец своих долей в квартире состоят в браке? При сделке покупке долей все должны писать согласие? Или только продавец?

От покупателя никакие согласие супруга не понадобится, это нужно только при отчуждении совместно нажитого имущества от продавца, либо можно включить в договор.