Право на пенсию мастер прораб

• г. Туймазы

Имею ли я право на досрочную пенсию с 55 лет, если работал мастером, прорабом 12,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, если работа в данных профессиях попадает под список № № 1,2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" и фактически работа выполнялась в тяжелых или вредных условиях.

п. 1 ст. 27. ФЗ

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

1. Трудовая пенсия по старости назначается:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.