Ответственность за накопленные долги фирмы при смене учредителя и руководителя

• г. Воронеж

При смене учредителя и руководителя, на кого ляжет ответственность в случае накопленных долгов фирмы, если долги были накоплены до смены руководства? На старого учредителя и руководителя либо на нового?

Ответы на вопрос (2):

На старого учредителя и директора.

Ответственность по долгам несет юридическое лицо, а не учредитель и руководитель. При смене учредителя и руководителя надо было проводить аудиторскую проверку с целью достоверности данных бухгалтерского и налогового учета. Если этого не сделано, а фирма принята, не составлен акт приема передачи, не разграничена ответственность, и т.д., то все долги фирмы, которые выяснились после ее переоформления будет платить фирма под руководством нового руководителя.