Манипуляции и давление на работницу - как защититься от неправомерных действий руководства?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в положении, когда руководство узнало, предложили написать по заявление на увольнение по собственному желанию, естественно я отказалась.

После моего отказа, начались приключения. Один из сотрудников (приближенных к руководству) начал давить психологически, я вынуждена была обратиться к врачам и оформить больничный лист. В день выхода на работу, обнаружила составленный Акт о том, что якобы несколько дней я отсутствовала на рабочем месте, и в качестве наказания за прогул мне объявляют выговор, и удерживают часть и без того небольшой заработной платы. Акт подписан свидетелями. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? К кому обращаться? По хорошему руководство изначально не хотело договариваться.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.