Ответьте, пожалуйста, как можно оформить завещание на несовершеннолетнего внука.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, как можно оформить завещание на несовершеннолетнего внука. Я не хочу, чтобы мое наследство попало в руки моей дочери ни при каких обстоятельствах, а полностью досталось внуку по достижении им совершеннолетия.

Вопрос второй. Могу ли я выписать из квартиры, принадлежащей мне по праву собственности дочь (но не внука!), которая уже много лет не живет в ней и не платит квартплату?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оформить завещание на внука. Если на момент Вашей смерти внук будет несовершеннолетним, то оформлением наследства будет заниматься его мать или отец, но имущество будет оформлено на имя внука и он сможет им распоряжаться после достижения совершеннолетия.

Выписать дочь Вы можеет только в судебном порядке, если докажете, что она постоянно проживает в другом месте. Исключением будет случай, если дочь обладает правом пожизненного пользования, или отказалась в свое время от првиатизации Вашей квартиры.

Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21